госсэс
  •  
  • Москва и область
  • +7 (495) 125-18-11
  • gosses@list.ru

На Юго-Западе Москвы обсудили вопросы трудовой миграции

В центре культуры и искусства «Меридиан» состоялась информационная встреча с участием мигрантов, работающих в ЮЗАО. В роли организатора мероприятия выступил столичный Департамент региональной безопасности и противодействия коррупции.

В мероприятии приняли участие иностранные граждане, которые легально работают в ЖКХ, торговле и других сферах городского хозяйства. В приветственном слове председатель комиссии по вопросам миграции совета по делам национальностей при правительстве Москвы Юрий Московский отметил, что сегодня в столице трудятся порядка восьмисот тысяч иностранцев, половина из которых приехали из Средней и Центральной Азии. Он также отметил, что иностранные граждане могут стать членами российских профсоюзов и рассказал о бесплатных услугах, которые оказывают иностранным рабочим благотворительные организации. В частности, в Доме национальностей они могут пообщаться друг с другом, посмотреть концерты, послушать национальную музыку и песни на родном языке, посмотреть фильмы.

В свою очередь, руководитель портала migranto.ru Светлана Саламова сообщила, что при устройстве на работу мигранты должны требовать от работодателя трудовой договор, своевременно оплачивать патент и не допускать просрочки полиса добровольного медицинского страхования (в случае окончания его действия гражданин не имеет права находиться на территории РФ). Также она проинформировала собравшихся, что 18 ноября по адресу: проспект Мира, дом 36, стр. 1 состоится ярмарка вакансий для мигрантов, на которой будет много вакансий для женщин и молодежи. А основатель центра помощи мигрантам «Рядом дом» и одноименного благотворительного центра отец Дионисий сообщил, что они помогают детям, испытывающим проблемы с русским языком и трудности в учебе, а также иностранным гражданам, нуждающимся в медицинском обследовании и консультации врача.

В завершение встречи участники получили возможность задать вопросы экспертам.

Источник

САНЭПИДЕМСТАНЦИЯ

Уничтожение клопов, тараканов, крыс, плесени в квартирах и частных домах.

+7 (495) 125-18-11

ГОС СЭС - официальный сайт санэпидемстанции Москвы 2024 г.

Call Now Button