госсэс
  •  
  • Москва и область
  • +7 (495) 125-18-11
  • gosses@list.ru

О профилактических и противоэпидемических мероприятиях, проводимых в зоне подтопления в Иркутской области

В паводковой зоне ЧС Иркутской области Роспотребнадзором организован полный комплекс мер по недопущению осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки и формированию эпидемических очагов. Работа проводится по следующим направлениям:

-контроль качества водопроводной, привозной, в том числе бутилированной воды и воды открытых водоемов;

— контроль условий размещения в пунктах временного размещений (ПВР);

-контроль за качеством продовольствия на территории и организацией питания в ПВР;

-организация вакцинопрофилактики и фагирования групп риска и населения в целом;

-организация дезинфекционных (дезинсекционных и дератизационнных) мероприятий и контроль ее проведения;

-мониторинг санитарно-эпидемиологической ситуации;

— обеспечение готовности лабораторий к проведению исследований материала от больных и из окружающей среды на наличие широкого спектра возбудителей;

-контроль за готовностью медицинских организаций к приему больных инфекционными заболеваниями;

-разъяснительная работа с населением.

Разработан и утверждён план противоэпидемических (профилактических) мероприятий в паводковый и послепаводковый период.

Организована работа лабораторий ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» и его филиалов в Нижнеудинском и Тулунском районах по индикации возбудителей инфекционных болезней в круглосуточном режиме. Проведен расчет и обеспечено наличие необходимых материально-технических средств.

В зоне ЧС на базе филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижнеудинском районе» развернута и работают специалисты специализированной противоэпидемической бригады (СПЭБ) ФКУЗ «Иркутский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский противочумный институт Сибири и Дальнего Востока» Роспотребнадзора.

Роспотребнадзором проводится оценка готовности медицинских организаций к приему инфекционных больных. Медицинские организации обеспечены бесперебойным энергоснабжением.

Организована иммунизация и профилактическое лечение бактериофагами (фагирование) в зоне ЧС: определена численность контингентов, подлежащих первоочередной вакцинации против гепатита А, дизентерии и брюшного тифа, а также профилактическому фагированию комплексным препаратом.

На территориях 3 районов области в зоне подтопления сформированы 28 прививочных бригад для проведения иммунизации, из них:

В область поступило расчетное количество вакцин и бактериофагов, проводится иммунизация и фагирование. На 03.07.2019 привито:

— против гепатита А привито 4845 человек;

— против дизентерии привито 1336 человек;

— против брюшного тифа привито – 469;

— охвачено фагированием 2609 человек. Проводятся подворные обходы с выдачей бактериофага.

Вакцинацию первично планируемых контингентов планируется завершить 05.07.2019.

В рамках контроля за качеством питьевой воды, воды поверхностных и подземных источников, привозной воды в лабораториях Роспотребнадзора всего исследовано 192 пробы.

Вопросы по обеспечению продуктами питания и предметами первой необходимости решены в полном объеме, запас бутилированной воды имеется. С целью недопущения возникновения и распространения в пунктах временного размещения (ПВР) инфекционной заболеваемости проводятся ежедневные обследования с отбором проб воды, пищевых продуктов, готовых блюд в объектах общественного питания населения, размещенного в ПВР.

Для уточнения санитарно-эпидемиологической ситуации, оказания помощи населению при проведении дезинфекционных работ Роспотребнадзором сформированы 5 мобильных бригад, В зоне ЧС работают специалисты Управлений Роспотребнадзора по Иркутской, Амурской областям, Хабаровскому краю, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области».

В ежедневном режиме уточняется информация о количестве объектов и площадей, подлежащих дезинфекции в разрезе муниципальных образований. По состоянию на 02.07.2019 на 6 административных территориях дезинфекции подлежит 5175 домовладений, 3134 частных колодцев и скважин, 9464 выгребных ям и септиков, 49 социально-значимых объектов, 7 источников водоснабжения, 30 общественных колодцев и скважин.

Организована консультативно-методическая помощь по организации и проведению дезинфицирующих мероприятий в муниципальных образованиях, определены лица, ответственные за работу с муниципальными образованиями в разрезе каждого населенного пункта по оказанию консультативно-методической помощи. Работает «горячая линия» для населения по вопросам профилактики инфекционных болезней.

Разработаны и растиражированы (более 1000 штук) памятки по проведению дезинфекционных мероприятий: «Памятка населению в пунктах временного размещения ПВР», «Проведение дезинфекции территорий», «Дезинфекция колодцев и скважин», «Дезинфекция трубчатого колодца», «Проведение дезинфекции помещений», «Обработка надворных уборных, помойных ям и мусорных ящиков», которые раздаются населению при подворовых обходах.

Информация о недопустимости употребления населением некипяченой воды направлена во все средства массовой информации, выставлены аншлаги.

Проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий продолжается.

Источник

Услуги санэпидемстанции

Уничтожение клопов Уничтожение тараканов
Уничтожение клещей Анализ воды

САНЭПИДЕМСТАНЦИЯ

Уничтожение клопов, тараканов, крыс, плесени в квартирах и частных домах.

+7 (495) 125-18-11

ГОС СЭС - официальный сайт санэпидемстанции Москвы 2024 г.

Call Now Button