госсэс
  •  
  • Москва и область
  • +7 (495) 125-18-11
  • gosses@list.ru

Президент Путин открыл в Еврейском музее памятник героям сопротивления в концлагерях

На территории Еврейского музея и центра толерантности в Марьиной Роще состоялось торжественное открытие памятника героям сопротивления в концлагерях и гетто в годы Второй мировой войны. Участие в церемонии принял Президент России Владимир Путин.

— Я очень рад быть сегодня здесь. Памятники — это хорошо, это нужно, но самое главное — чтобы мы сохраняли память об этом в наших сердцах, в нашей душе. И тогда не произойдет тех трагедий, о которых мы говорим сегодня. То, что произошло с еврейским народом, это, безусловно, одна из самых трагических и вместе с тем великих страниц не только в истории еврейского народа, а в мировой истории,- отметил Президент.

Год назад в Международный день памяти жертв Холокоста Владимир Путин вместе с премьером-министром Израиля Беньямином Нетаньяху заложили первый камень на месте будущей композиции.

За право создать уникальный монумент соперничали 98 архитекторов, скульпторов и художников со всей России и Израиля. Победу одержал проект архитектора Евгения Полянцева и скульптора Александра Цигаля. Их композиция состояла из стеклянной стелы, увенчанной звездой Давида, и больших стеклянных пластин, где методом шелкографии предполагалось нанести изображения узников нацистского лагеря Собибор. Однако при детальной разработке проект оказался технически сложным для реализации на музейной территории, сообщили «ЗБ» в пресс-службе Еврейского музея.

Поэтому в жизнь воплотили не менее оригинальную идею саратовского архитектора Олега Фандеева, занявшего в конкурсе второе место. Его монумент из мрамора и керамогранита, превышающего пять метров в высоту, выполнен в черно-белой цветовой гамме: сильные руки словно раздвигают непреодолимую стену. Такое композиционное решение передаёт силу духа, борьбы и противостояния.

Источник
Санэпидемстанция СЭС СВАО Москвы официальный сайт

САНЭПИДЕМСТАНЦИЯ

Уничтожение клопов, тараканов, крыс, плесени в квартирах и частных домах.

+7 (495) 125-18-11

ГОС СЭС - официальный сайт санэпидемстанции Москвы 2024 г.

Call Now Button